信息详情
基本信息
信件主题 小区屋顶维修
来信内容 尊敬的市领导: 您好,我是烟草饭店小区(原二连饭店家属楼)一名住户。我们小区属于老房子,好多住户都不是自己住,也不维修。我家住四楼自行维修过几次屋顶,去年的大雨把屋顶冲坏了,家里漏的也很严重。我自己找了几波维修人看了看,都说是我自己一家修了也不管用,整栋楼都得修。咱们政府对这些老房子都有进行修缮,我们小区今年是否列入维修计划或会不会给维修?谢谢!
来信人姓名 邬美仙 来信时间 2019/05/10
回复信息
回复时间:2019/05/17
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
            经了解,我市今年暂无老旧小区改造计划。根据《物权法》第七十二条,“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。业主转让建筑物内的住宅、经营性住房,其对共有部分享有的共有和公共管理权力一并转让。其中专有部分以外的共有部分包括:走廊、楼梯、电梯、外墙面、水箱、水电管线、物业管理用房以及公共场所”。网民您所反映的住宅楼顶属共有部分,应由该栋楼全体业主对其承担维修管理责任。对此,建议由小区业主委员会或网民组织发动该栋住宅楼业主进行筹资维修。

  • 回复单位:

    市委办公室

重庆时时分析手机软件 时时彩定位胆个位稳赚公式 大小单双微信群二维码 2人斗地主规则知识 时时彩平刷软件 极速pk10免费计划软件 3d组六投注技巧 下载二人斗地主 北京pk10全天单期计划 香港三肖6码默认版块 重庆时时彩龙虎合规律 秒速时时彩稳赚技巧大小 前瞻 江西时时历史开奖结果查询结果 2串1稳赚技巧月入十万 二人麻将在线玩